2008-04-15

Россия. В МПР прошло заседание комиссии экоэкспертизы по бурению первой скважины на шельфе Камчатки

14 апреля в Министерстве природных ресурсов РФ (г.Москва) прошло заключительное заседание комиссии Государственной экологической экспертизы Индивидуального рабочего проекта на строительство поисковой скважины №1 на Западно-Сухановской площади Западно-Камчатского лицензионного участка.

Камчатская лига независимых экспертов, проводившая общественную экологическую экспертизу представила комиссии заключение подготовленное экспертами из Петропавловска-Камчатского, Москвы, Магадана.

Члены комиссии общественной экологической экспертизы присутствовали на заседании государственной комиссии.

"Фактически это заседание была разбито на два лагеря. Один - это четыре представителя общественной экспертизы и второй лагерь - Роснефть-Камчатнефтегаз и Госэкспертиза. Причем порой эксперты государственной экологической более рьяно атаковали нас, чем представители Роснефти" - говорит член общественной экспертной комиссии Алексей Книжников.

Итогового документа государственная экспертная комиссия пока не предоставила. На заседании были озвучены общие выводы о том, что деятельность по проекту бурения допустима с учетом высказанных замечаний, чем практически разрешает ведение буровых работ на Западно-Камчатском шельфе.

Камчатская лига независимых экспертов, эксперты Общественной экологической экспертизы категорически не согласны с решением Государственной экологической экспертизы, так как считают, что представленные комиссией общественной экологической экспертизы 24 аргумента о недостатках проектной документации (и соответственно необходимость доработки проекта) весомы и они не были опровергнуты ни членами ГЭЭ, ни Роснефтью в ходе вчерашнего обсуждения. В частности, в проекте не предусмотрено соблюдение должным образом прав коренных малочисленных народов Севера.

вечерниеВЕСТИ Петропавловска