2004-10-22

Россия. В МПР прошло совещание по вопросам соблюдения условий лицензий

   21 октября 2004 г. в МПР России прошло совещание комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами по 5 участкам недр в Ханты-Мансийском автономном округе (владелец лицензий – ОАО «Юганскнефтегаз»).
    В ходе работы комиссии были рассмотрены вопросы по соблюдению лицензионных соглашений по южной части Восточно-Сургутского участка, Западно-Угутскому, Киняминскому, Среднеугутскому и Угутскому участкам недр.
    В соответствии с решением комиссии представителям ОАО «Юганскнефтегаз» будут направлены уведомления о возможном досрочном прекращении права пользования недрами по 3 участкам (Западно-Угутский, Киняминский, Угутский) и предписания об устранении выявленных нарушений лицензий по 2 участкам (Восточно-Сургутский, Среднеугутский).
    Согласно предписаниям, компания «Юганскнефтегаз» должна устранить значительное несоответствие проектным показателям уровней добычи и объемов эксплуатационного бурения по двум указанным участкам. Кроме того, по Воточно-Сургутскому месторождению компания обязана более чем в 2 раза увеличить действующий фонд скважин. Срок исполнения данных предписаний – 6 месяцев.
    Уведомления будут выданы сроком на 6 месяцев. В течение этого времени недропользователь должен привести в соответствие с проектами уровень добычи на 3 месторождениях. Также по Угутскому и Киняминскому участкам компании предстоит провести пересчет запасов, а по Угутскому выполнить эксплуатационное бурение (в 2004 г. данный пункт проектной документации не осуществлен на 100 процентов). На Западно-Угутском месторождении в соответствии с уведомлением необходимо в 2 раза увеличить действующий фонд скважин.

МПР России