2008-03-03

Россия. В МПР обсудили информационное обеспечение управления в системе МПР России

28 февраля 2008 года в МПР России состоялось заседание Научно-технического совета (НТС) МПР России по вопросу "Информационное обеспечение управления в системе МПР России".

В работе НТС приняли участие более 80 человек, директора департаментов МПР России, представители Роснедр, Рослесхоза, Росводресурсов, Росприроднадзора, ведущих учреждений и предприятий в области информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды.

Открывая заседание, Министр природных ресурсов РФ, председатель Научно-технического совета МПР России Юрий Трутнев обратил внимание его участников на необходимость усиления интеграции информационных ресурсов, укрепления информационной вертикали в системе МПР России, объединения созданных информационных продуктов федеральных агентств и федеральной службы, находящихся в ведении МПР России, в единую информационную аналитическую систему. Большое внимание должно быть уделено совершенствованию роли Ситуационного центра МПР России и выведению его на качественно иной уровень, позволяющий вести общий интегральный анализ информации.

Выступившая с докладом директор Информационного центра ВНИИгеосистем, профессор, академик РАЕН Е.Н. Черемисина проинформировала о выполненных за последние годы работах в области информационного обеспечения МПР России, в том числе, в сфере водных ресурсов, лесного хозяйства, геологии и недропользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности, экономических аспектов природопользования.

Подводя итоги заседания НТС, заместитель Министра природных ресурсов РФ Алексей Варламов поручил сформировать требования к создаваемой единой информационной системе с учетом состоявшегося обсуждения и подготовить предложения в план мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения в системе МПР России.

WOOD.RU