2006-04-12

Россия. В Москве завершил работу IV Всероссийский форум "ТЭК России в XXI веке"

Его участники на специальной пресс-конференции подвели итоги форума.

Не секрет, что природные ресурсы не бесконечны. По данным, опубликованным во время четвертого энергетического форума, нефтяные запасы закончатся в течение ближайшего столетия. Газа в недрах земли хватит еще на несколько столетий. Во многих странах идут активные исследования по разработке альтернативных источников энергии. Рассказывает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Олег Толкачев.

«В этом году должен состояться демонстрационный запуск европейского реактора термоядерного синтеза. Это, грубо говоря, сколько вложил – столько и получил, то есть баланс один к одному. До промышленного получения энергии здесь еще далеко. Не знаю, сколь далеко, может быть пятнадцать–двадцать–двадцать пять лет, но эти годы пройдут. И те страны, которые будут обладать этой технологией, получат неисчерпаемый источник энергии. Это факт».

Активность европейцев связана и с желанием уйти от энергетической зависимости от России. Наша страна богата сырьевыми ресурсами. Часто мы называем себя «великой энергетической державой», однако уже сейчас страна испытывает дефицит электроэнергии. По некоторым прогнозам, через четыре года нехватка составит 10%, через десятилетия – 24%. Во многом это объясняется отношением к своему бизнесу владельцев крупных компаний, то есть олигархов. Им выгодно получать доходы от продажи сырья, не вкладывая деньги в его переработку. Показательна ситуация в нефтяной отрасли.

Говорит первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров:

«Порядка 67% нефтяного рынка – это компании, которые начинают работу от скважины до бензоколонки. Очевидно, нужны ножницы, чтобы где-то что-то отрезать, потому что появилось желание инвестировать в ту же самую нефтепереработку. Примитивная нефтепереработка как раз и заключается в том, что и оптовые и розничные цены находятся в одних руках. Кто будет вкладывать в нефтепереработку, когда такая ситуация, что хочу, то и делаю. Вы залезьте в структуру себестоимости, проведите международный аудит нефтяных компаний и определите, где все-таки какие прибыли».

Члены Совета Федерации инициировали создание ряда норм, ужесточающих антимонопольное законодательство. Еще одна инициатива связана со снижением налогов компаниям, ведущим освоение новых месторождений. Многие из этих законов находятся на рассмотрении в различных инстанциях по несколько лет.

Народное радио