2006-01-17

Россия. В Москве разработан и утвержден регламент геоэкомониторинга города

По заказу правительства Москвы в столице разработан и утвержден регламент геоэкомониторинга города. Как сообщает пресс-центр Ассоциации строителей России, это касается, прежде всего, недр столицы. 15-20 лет назад, после того, как в городе в пустоты провалились несколько домов, за ними следили весьма пристально. Однако в последние годы исследования были практически свернуты, теперь их намереваются возобновить.

Согласно постановлению правительства, периодически будут собираться данные со всех пробуренных скважин, а также данные по температуре и химическому составу подземных вод. Например, кислотная вода очень быстро разъедает коммуникации и фундаменты.

Более сложная задача - взять под контроль все протечки водяных сетей города. Кроме того, ученым предстоит уточнить границы и глубину подземных водоемов и каверн (пустот). Вся информация поступит в создаваемую базу данных.

Результаты исследований позволят специалистам взять под контроль оползневые зоны на Воробьевых горах и в Коломенском, а также спрогнозировать поведение грунтов в районах новостроек.

Финмаркет