2006-06-21

Россия. В Москве пройдет научно-техническая конференция "Нефть, газ Арктики"

27-29 июня 2006 г. в Российском Государственном Университете (РГУ) нефти и газа имени И.М. Губкина (Москва) пройдет международная научно-техническая конференция "Нефть, газ Арктики".

На пленарном заседании конференции планируется заслушать и обсудить 18 докладов по современным вопросам геологии, нефтегазоносности Арктического шельфа, а также передовым технологиям и техническим средствам освоения месторождений углеводородов, проблемам геоэкологии и экономики освоения месторождений Арктики. С докладами выступят крупные ученые России, академики и член-корреспонденты РАН: Ю.Г.Леонов, А.Э.Конторович, В.Е.Хаин, А.Н.Дмитриевский, М.Г.Леонов, М.Д.Белонин, а также известные руководители производственных организаций: Б.А.Никитин, А.Я.Мандель, Ю.И.Матвеев, Ю.А.Комаров, Л.Г.Кульпин и др.

Работа конференции, в которой примут участие многие ведущие производственные компании и научно-исследовательские организации, будет проводиться по трем секциям:

- Геология, ресурсы и перспективы нефтегазоносности Арктики.

- Техника и технологии освоения арктических месторождений нефти и газа.

- Экологические проблемы освоения нефтегазовых ресурсов Арктики.

На секционных заседаниях заявлено более 150 докладов.

В числе зарубежных компаний и научных организаций-участников конференции British Petroleum, Statoil, Schlumberger, Королевский Технологический Университет (Стокгольм) и др. Организаторами конференции выступает кафедра геологии РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина и научный совет РАН по проблемам геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений.

Нефть и Капитал