2009-10-20

Россия. В Москве будут созданы новые геологические карты

Московским строителям метро скоро представится возможность пользоваться новыми, созданными специально картами, так как подземное строительство очень актуально для столицы, из-за дефицита земли.

Карты должны быть готовы к 2010 году, и по мнению специалистов, помогут инвесторам и городу при разработке под землёй действовать более осмысленно и сэкономить время и средства.

Эти карты были заказаны правительством Москвы несколько лет назад, институту геоэкологии имени Е. М. Сергеева. Со слов сотрудника стройкомплекса стало известно, что специалистами института скоро будут разработаны 12 карт, в которых описано всё подземное пространство Москвы до стометровой глубины.

Ещё он пояснил, что эти карты помогут избежать ошибок при строительстве таких подземных объектов, как транспортные тоннели, паркинги и подземные комплексы.

"По каждой точке на территории Москвы эти карты будут отвечать на два главных вопроса: на какой глубине тут можно строить, и с какими геологическими явлениями при этом можно столкнуться", - объяснил сотрудник стройкомплекса.

На специальном «круглом столе» городские власти и эксперты обсудили проблемы и перспективы строительства под землёй.

"Мы постарались всесторонне охватить характеристику геологических условий города",- пояснил собравшимся директор Института геоэкологии Виктор Осипов. С его слов, наиболее интересными для застройщиков будут карты карстовых пустот, оползней, подтоплений и подземных вод, в связи с тем, что именно эти явления больше других влияют на условия строительства и стоимость подземных сооружений.

Он так же отметил, что сложные геологические условия, карстовые пустоты, например, в настоящее время не являются основанием для того, чтобы отказаться от проекта. На площадке под Большим театром тоже имелись карстовые пустоты, но от них благополучно избавились благодаря современным технологиям и проектным решениям.

"Определять режим использования этих карт должен сам заказчик, то есть правительство Москвы",- добавил директор Института.

Валерий Беляев, заместитель начальника инженерно-технического управления Москомархитектуры, добавил, что карты будут использоваться властями в первую очередь для актуализации Генплана развития Москвы и при разработке программы подземного строительства.

1RRE.ru