2005-06-30

Россия. В Монгун-Тайгинском районе Тувы обнаружены запасы золота и платины

В переводе на русский язык "Монгун-Тайга" – "серебряная тайга". Проведенная еще в советские времена геологоразведка показывала, что в горных породах, расположенных вокруг озера Хиндиктиг-холь, могут содержаться драгоценные металлы: платина и золото.

И вот наконец-то в республике появилась возможность заняться более детальными исследованиями. Это стало возможным после того как сотрудники Тувинского института комплексного исследования природных ресурсов выиграли грант Фонда фундаментальных исследований. На днях к озеру отправилась совместная геологоразведочная экспедиция, в составе которой ученые-геологи из Москвы, Санкт-Петербурга и сотрудники Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов. Им предстоит дать окончательную оценку перспектив рудоносности монгун-тайгинских горных пород на содержание в них золота и платины.

Нынешняя экспедиция - первый этап огромной работы. Кроме геологоразведочной, будет проведена также работа и по изучению самого озера. Этим займутся приехавшие на практику в Туву студенты-ихтиологи. Как в дальнейшем будет продвигаться проект, тувинские ученые комментировать затрудняются. По их словам, все будет зависеть от результатов экспедиции и финансирования.

РИА "Пресс-Лайн"