2009-07-14

Россия. В Липецкой области впервые проведен конкурс на право пользования недрами

Предметами конкурса стали Нижнебруслановский участок строительных известняков, супесей и суглинков в Лебедянском районе и Дубравский участок строительных песков в Становлянском районе.

Из-за того, что на каждый поисковый участок было представлено по одному заявлению, конкурс признан несостоявшимся. Однако поданные технико-экономические предложения по освоению участков признаны комиссией удовлетворяющими условиям конкурса, и участники конкурса получили право пользования соответствующими участками недр.

После выдачи лицензий недропользователи обязаны уплатить разовые платежи за пользование предоставленными участками недр в областной бюджет в размере 1,4 млн. рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА vRossii.ru в управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области, проведение данного конкурса позволяет определить пользователя недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, предложившего лучшие условия по освоению участков недр: наиболее рациональную геологическую программу изучения сырья, эффективную технологию добычи, а также мероприятия по социально-экономическому развитию районов области в границах поисковых участков.

Gorodlip.ru