2008-12-23

Россия. В Курганской области 29 млрд руб. направят на программу по использованию недр

В Курганской области принята 3-летняя Программа по развитию и использованию минерально- сырьевой базы. В ближайшие три года, как сообщили сегодня в пресс-службе губернатора, на геологоразведочные работы, использование и охрану недр будет израсходовано 29 млн рублей из областного бюджета и средств недропользователей.

В восточных районах Курганской области пробурены уже две скважины глубиной 2,5 тыс метров. Имеется ряд объектов в интервалах глубин 2200-2500 м с повышенным содержанием тяжелых углеводородов. Завершение исследований позволит более достоверно оценить перспективы нефтегазоносности области и наметить дальнейшее изучение ее территории. Три года назад по результатам сейсморазведочных работ была выделена Успенская зона, находящаяся в восточных районах Курганской области. Район был включен в государственную программу по изучению недр.

В западных районах области выявлены урановые месторождения и рудопроявления. В настоящее время идет разработка месторождения в Далматовском районе, а также разведка месторождения в Шумихинском районе. В Звериноголовском районе разведка и разработка выявленного месторождения еще только намечается. Разведанные запасы Далматовского месторождения, по оценке специалистов, составляют более 10 тыс тонн урана. Всего здесь три месторождения урана - Далматовское, Хохловское и Добровольское, общие запасы которых оцениваются в 30-35 тыс тонн урана.

Курганская область, по оценке геологов, очень богата месторождениями строительных материалов - щебня и кирпичных глин. В середине 1990-х годов здесь было разведано и открыто около 50 месторождений кирпичных глин.

ИТАР-ТАСС Урал