2009-06-04

Россия. В Кудинской долине ведется незаконная добыча гравия

На бывшем карьере в Кудинской долине близ села Урик незаконно добывают гравий. Такой сигнал поступил в Россельхознадзор и управление Роснедвижимости по Иркутскому району. Промышленная эксплуатация этого карьера была закончена еще в девяностые годы прошлого века. Сейчас здесь искусственное озеро, на берегах которого регулярно появляется техника самовольных добытчиков гравия. Накануне имущество одной из фирм, отсыпавшей дорогу для вывоза осадочной породы, арестовал ОБЭП.

- Сейчас через ОБЭП будем выяснять, кем проводились работы, будем применять штрафные санкции, - говорит государственный инспектор отдела земельного контроля Россельхознадзора Евгений Гулевич.

Судя по всему, наказание для ловких добытчиков - не помеха. В одном месте озера работы остановлены, зато начались в другом.

В районе села Урик действует с десяток подобных карьеров по добыче песчано-гравийной смеси. И только единицы работают легально. В результате этой варварской деятельности Кудинская долина лет через 20-30 может полностью изменить ландшафт и превратится в Кудинскую пустыню.

По словам появившихся у озера предпринимателей, гравий они черпают из озера, берега не разрушают, просто углубляют озеро, облагораживают эти места. Эти версии инспекторов не убеждают. Составляется акт, будет выдано предписание.

- По данному нарушению будет возбуждено административное дело по самовольному занятию земельного участка и складированию ПГС на этом участке, - говорит специалист-эксперт управления Роснедвижимости по Иркутскому району Сергей Кравченко. Кроме Роснедвижимости и Россельхознадзора с нарушителями разберутся в областном управлении по недропользованию.

Вести.Ru