2005-01-27

Россия. В Красноярском крае прогнозируется открытие "нефтяной Ковыкты"

     Сегодня в Администрации края прошло рабочее совещание с участием директора Института геологии нефти и газа (Новосибирск), академика Российской Академии наук Алексеем Эмильевичем Конторовичем о перспективах красноярской нефти и красноярского газа.
    Как заявил Алексей Конторович, левобережье Енисея в прошлом веке считалось бесперспективным с точки зрения запасов углеводородов. "Но сегодня с определенной степенью достоверности мы можем объявить, что запасы нефти категории Д2 составляют в этом районе не менее 2 млрд. тонн. Эти месторождения на левобережье Енисея по своим объемам являются аналогами Ковыктинского, Юрубчено-Тохомского месторождений и значительно превосходят Ванкор. Еще в 80-е годы в этом районе руководством края совместно с американскими геологами была пробурена единственная скважина "Лемок", которая, к всеобщему удивлению, дала хорошую нефть.
    Сейчас самое главное и самое необходимое - это первое открытие серьезной нефти. К нашему счастью, нефтегазоносные участки находятся в инфраструктурно развитых территориях Енисейского и Туруханского районов Красноярского края. Эти участки легко осваиваются. Поэтому, я считаю, что первым шагом к большой красноярской нефти должна стать целевая программа, которую разработает администрация края по долгосрочной разведке недр и лицензированию перспективных участков в целом края, Таймыра и Эвенкии. Я готов возглавить эту работу и довести её до победного конца", - отмечает Алексей Конторович.
    Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов, который вел данное рабочее совещание, заявил: "Администрация края поддерживает предложения академика Конторовича и согласна участвовать в разработке новых программ и в скорейшем продвижении проектов нефтегазоразведки и добычи на территории края. Мы также считаем, что в разработке новых месторождений должна формироваться новая совместная программа геологоразведки края, Таймыра и Эвенкии. Планы должны быть прописаны так, чтобы 2005 год был посвящен сейсмо- и геологоразведке, а 2006 уже стал первым годом промышленной добычи сырья".

ИА НГВ