2009-09-29

Россия. В Красноярском крае отозвано 7 лицензий на добычу полезных ископаемых

В Красноярском крае с начала 2009 года отозвано 7 лицензий на добычу полезных ископаемых, сообщили в министерстве природных ресурсов региона. За девять месяцев служба по контролю в сфере природопользования Красноярского края провела проверки 26 предприятий по соблюдению лицензионных требований на добычу общераспространенных полезных ископаемых на территории края: глины, гипса, песка, торфа, гравия, гальки, валунов, строительного камня.

Как сообщила временно замещающая должность руководителя службы Юлия Воронова, документарные проверки предприятий Емельяновского, Богучанского, Енисейского, Таймырского, Северо-Енисейского, Березовского и Кежемского районов показали, что 7 недропользователей края вели добычу общераспространенных полезных ископаемых с серьезными нарушениями лицензионного договора. «Освоение участков недр велось без разработки технического проекта месторождения, без определения границ горного отвода, без перспективных и годовых планов развития горных работ, а кроме того, были нарушены сроки начала работ. Некоторыми недропользователями нарушались и взятые на себя социальные обязательства — количество заявленных рабочих мест не соответствовало фактической занятости местного населения. Все эти нарушениядают нам полное право отозвать лицензию, что службой и было сделано. В ближайшее время эти участки внесут в нераспределенный фонд недр и в дальнейшем они будут выставлены на аукцион», — подчеркнула Юлия Воронова. Названия компаний-недропользователей в министерстве не уточнили.

Кроме того, в настоящий момент рассматривается вопрос о лишении лицензий ряда предприятий Мотыгинского, Ачинского и Таймырского муниципальных районов. Если выяснится, что условия лицензионного договора в ходе работ данных недропользователей также были нарушены, и никаких предложений о подписании дополнительных соглашений о продлении сроков исполнения обязательств в службу не поступало, то их лицензии в досрочном порядке будут также прекращены.

Newslab.Ru