2008-06-20

Россия. В Кош-Агачском районе Республики Алтай будет создан горнодобывающий кластер

Перспективы создания кластера горнодобывающей промышленности обсудили в Республике Алтай, сообщает официальный сайт правительства республики.

Кош-Агачский район был выбран для реализации пилотного проекта по развитию кластера горнодобывающей промышленности. Здесь сосредоточены крупные запасы полезных ископаемых - вольфрама, молибдена, кобальта, висмута, меди, ртути, спекулярита, золота, серебра, гипса, тантала, ниобия - всего 20 месторождений. Часть из месторождений разрабатывается (Калгутинское и Южно-Калгутинское) или готовится к разработке (Каракульское месторождение и Рудный Лог), а часть будет разрабатываться в перспективе.

Как отметил глава Кош-Агачского района Леонид Ефимов, продукция горнодобывающей промышленности составляет 75% в общем объеме промышленного производства района, а ООО «Калгутинское», добывшее в 2007 г. 53 тонн вольфрамового концентрата, 75 тонн молибденового концентрата и 26 тонн медного концентрата, является основным налогоплательщиком района, обеспечивая 10% всех поступлений в бюджет.

Лицензию на разработку Каракульского месторождения получило ООО «Алтай РудаМеталл». В настоящее время, как сообщил генеральный директор предприятия Владимир Гулевич, на месторождении проведены все изыскания, ведется доразведка, которая будет закончена осенью 2008 г. Уже в этом году планируется начать строительство горно-обогатительного комбината. В течение пяти лет предприятие планирует выйти на проектную мощность - добыча 1 млн. тонн руды в год (объем выпуска товарной продукции - около 15 млрд. рублей в год).

На разработку крупного (защищенные запасы - 3,5 млн. тонн) месторождения спекулярита «Рудный лог» лицензию получило ООО «Горнорудная компания Металлы Алтая». «Следует ожидать, что в течение 2008-2009 года предприятие по добыче спекулярита начнет работать, - отметил руководитель территориального агентства по недропользованию в Республике Алтай Алексей Никифоров. - При выходе предприятия на проектную мощность - 100 000 тонн руды в год - только налог на добычу полезных ископаемых составит порядка 40 млн. рублей в год».

Так, Владимир Гулевич сообщил, что ООО «Алтай РудаМеталл» необходимо построить дорогу и линию электропередач до месторождения. «Это потребует очень значительных инвестиций, которые тяжелым бременем лягут на нашу организацию», - признал генеральный директор. В то же время инфраструктура будет нужна не только для разработки Каракульского месторождения, но и, например, для разработки Юстыкского рудного узла, где находится ряд богатых месторождений, Асгатского месторождения серебра, которое в данный момент не разрабатывается как раз по причине труднодоступности. В связи с тем, что дорога нужна для развития территории в целом и будет использоваться всеми недропользователями района, отметил Владимир Гулевич, «мы совместно с министерствами Республики Алтай прорабатываем возможность участия и в федеральных, и в региональных программах», чтобы частично переложить затраты по созданию инфраструктуры на плечи бюджета.

В итоге будут создана рабочая группа для разработки и подготовки концепции кластерной политики Республики Алтай. Проект плана мероприятий «в целях снижения объемов капитальных затрат и сокращения времени по вводу объектов инфраструктуры кластера горнорудной промышленности» должен быть разработан в срок до 15 июля. Правительство решило подойти к вопросу комплексно и в скорейшее время найти пути решения всех наиболее важных проблем: от строительства ГЭС для обеспечения разработчиков месторождений электроэнергией по приемлемым ценам, предоставления предприятиям статуса социальных инвесторов с льготами по налогам до трудоустройства местного населения и информирования его о реализуемых на территории района проектах в сфере горнодобывающей промышленности.

ПолитСибРу