2008-07-29

Россия. В Кировской обл. планируют возобновить добычу фосфоритов

В Правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция заместителя Председателя Правительства области, главы департамента финансов Елены Васильевны Ковалёвой и представителей ООО «Управляющая компания «УРАЛХИМ», в состав которой входит Кирово-Чепецкий химкомбинат.

Е.В. Ковалёва сообщила о наполнении областного бюджета за 1-е полугодие 2008 г. и о роли в этом процессе компании «УРАЛХИМ», которая является крупнейшим налогоплательщиком в области. По итогам первого полугодия 2008 г. предприятие дало 8 проц. доходов областного бюджета.

По объёму промышленного производства в области удельный вес «УРАЛХИМа» составляет 13 проц. На сегодняшний день КЧХК является крупнейшим как по количеству рабочих мест, так и по объёмам реализации продукции.

Управляющий директор – директор филиала ООО «Управляющая компания «УРАЛХИМ» Сергей Александрович Дриневский отметил, что «УРАЛХИМ» играет большую социальную роль в развитии области и г. Кирово-Чепецка. Так, за 1 полугодие 2008 г. в бюджеты всех уровней уплачено более 1,2 млрд. рублей (за весь 2007 г. – 598 млн. рублей). В том числе в областной бюджет было внесено 806 млн. рублей (в 2007 г. - 292 млн. руб.)

- Для экономики всей области и России в целом, - добавила Е.В. Ковалёва, - также очень важен проект возобновления добычи фосфоритов на Верхнекамском месторождении в п. Рудничный. Компанией «УРАЛХИМ» и Правительством области разработан совместный проект, который предполагает к 2010 году вложение в месторождение 4,5 млрд. рублей инвестиций. Реализация этого проекта нашла отражение и в Стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2020 года.

Правительство Кировской области