2006-06-19

Россия. В Кемеровской области пресекли попытку незаконной добычи золота

Правоохранительные органы Кемеровской области пресекли попытку незаконной добычи золота и начали проверять деятельность Комсомольского золотоизвлекательного завода. Как 19 июня сообщили ИА REGNUM в отделе по работе со СМИ управления информации и общественных связей ГУВД Кемеровской области, сотрудники кузбасского ГУВД, проверяя оперативную информацию, на вертолете обследовали территорию Майзасского месторождения золота на юге Кузбасса. В верхнем течении местной реки Ортон милиционеры выявили "факты подготовки к проведению незаконных золотодобывающих работ".

По информации Главного управления внутренних дел Кемеровской области, незаконная добыча ценного металла велась компанией "Артель Кузнецкая", на месте работ также изъяты пять единиц огнестрельного оружия, боеприпасы и почти 10 кг ртути.

Ущерб, нанесенный окружающей среде от деятельности артели, составил более 68 тыс. рублей. По фактам незаконной добычи проводится следствие. Помимо милиции в операции участвовали представители областного управления Росприроднадзора.

Кроме того, правоохранительные органы области совместно с Контрольно-счетной палатой начали проверять факты незаконной переработки золотосодержащих руд на Комсомольском золотоизвлекательном заводе, расположенном в Тисульском районе на севере Кузбасса. На этом предприятии также проверяется нецелевое использование средств областного бюджета в размере 10 млн. рублей.

По данным сотрудников ГУВД, в 2005 году в модернизацию завода, который не работал уже пять лет, было вложено 16 млн. рублей, в том числе 10 млн. из областного бюджета. Предприятие получило разрешение на переработку опытно-промышленной партии золотосодержащих отходов в количестве 5 тысяч тонн.

ИА "REGNUM"