2008-05-31

Россия. В Кемеровской области подготовлен проект закона о дегазации шахт

Члены Совета Федерации и депутаты Госдумы от Кемеровской области подготовили проект закона о дегазации шахт. Об этом сообщает «ФК-Новости» по материалам интервью парламентскому корреспонденту Анне Козыревой зампреда комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергея Шатирова.

По его словам, поправки вносятся в закон «О недрах», также в закон «О государственном регулировании в области добычи и использования угля». Сенатор считает, что такой закон на федеральном уровне просто необходим, чтобы обеспечить безопасность труда шахтеров. Шатиров уверен, что принимать закон надо в первоочередном порядке.

«Без комплексной дегазации угольных пластов и природных скоплений метана в отработанном пространстве проблему безопасности не решить. Причем, дегазацию надо проводить до того, как в шахту спустятся люди», - подчеркнул сенатор.

По его мнению, подобная дегазация позволит не только повысить безопасность ведения горных работ, но и улучшит технико-экономические показатели работы предприятий, так как выделение метана в горные выработки является также одной из причин, сдерживающих увеличение добычи угля.

Сенатор напомнил, что метан был причиной двух крупных аварий в Кемеровской области, когда в прошлом году на шахте «Ульяновской» 19 марта и на шахте «Юбилейной» 24 мая - погибли 149 человека.

Он также особо подчеркнул, что тогда работала специальная государственная комиссия по расследованию причин аварий, и в результате этой работы были приняты решения о необходимости совершенствования нормативно-законодательной базы и выполнения организационно-технических мероприятий в угольной отрасли. За выполнение этих решений отвечал «Ростехнадзор».

Шатиров напомнил, что Совет Федерации также принял Постановление, в котором на «Ростехнадзор» возлагалась задача провести ряд первоочередных мероприятий по обеспечению безопасности шахтеров. Однако, отметил он, прошел год, а «Ростехнадзор» никаких конкретных шагов по исполнению решений не сделал. Единственное, что было сделано, так это то, что военизированную горноспасательную службу передали в Минпромэнерго, хотя ее надо было бы передать МЧС, что, по мнению сенатора, было бы целесообразнее.

Шатиров также отметил, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев попросил поддержать проект изменений в законодательство РФ с включением требований об обязательной дегазации угольных пластов во все действующие и новые лицензионные соглашения при выдаче разрешений на подземную добычу угля при сверхнормативном природном содержании газа в представленных к эксплуатации пластах угля.

Шатиров считает, что хотя предварительные затраты по дегазации угольных пластов достаточно велики: нужно пробурить большое количество скважин, приобрести и смонтировать установки по утилизации метана, - но после того, как эта работа будет проделана, угольщики смогут возместить свои затраты по механизму, предусмотренному Киотским протоколом, потому что метан - это тяжелый парниковый газ. Кроме того, за аварии предприятия платят куда как больше.

«Мы были на приеме у министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева и рассказали ему о ситуации в отрасли спустя год после аварий. Трутнев обещал разобраться», - отметил Шатиров.

KMnews