2005-02-10

Россия. В Кемеровской области намечено завершить оснащение сейсмостанций

          В этом году в Кемеровской области намечено завершить строительство и оснащение сейсмостанций. Об этом говорилось на состоявшемся сегодня в администрации области совещании по обеспечению безопасности населения и территории региона в условиях повышения сейсмической активности.
          В Кузбассе разработана и принята программа "Сейсмобезопасность", которая предусматривает комплекс мероприятий по снижению риска в случае возникновения землетрясения, а также меры предупредительного характера. Создан центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, ведутся работы по созданию сети станций и геодинамических полигонов в потенциально опасных, в сейсмическом отношении, районах области.
          Построена сейсмостанция в Салаире (село Печерино), продолжается монтаж оборудования. Ввод этой станции в эксплуатацию запланирован на февраль этого года. Ведется реконструкция сейсмостанции в городе Анжеро-Судженске и геодинамических полигонов в Междуреченске и тоже в Анжеро-Судженске.
          Для оценки сейсмостойкости зданий и сооружений закуплен диагностический комплекс "Струна". На сегодняшний день этим комплексом обследовано 11 жилых домов, 6 объектов соцкультбыта и 43 промышленных объектов. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, в 2005 году предстоит также перевести систему оповещения населения на аппаратуру нового поколения.

РИА "Сибирь"