2007-03-19

Россия. В Кемеровской области на шахте "Ульяновская" произошел взрыв метана

В 14:30 часов местного времени на шахте «Ульяновская» близ Новокузнецка произошел взрыв метана. Погибли 9 шахтеров, их тела извлечены на поверхность прибывшими спасателями. Помимо погибших в настоящее время выведены на поверхность 55 человек, среди них есть пострадавшие. Пятеро из них травмированы и распределены в больницы Новокузнецка и Прокопьевска.

По уточненным данным, всего в шахте на момент аварии находились 186 человек. То есть на данный момент 131 человек остается под землей. В настоящее время на месте аварии работают 12 отделений горноспасателей. Создан штаб по ликвидации аварии, который возглавил губернатор Аман Тулеев.

В Кемеровскую область по поручению президента РФ вылетел глава МЧС России Сергей Шойгу. Шахта “Ульяновская” — одно из новейших угледобывающих предприятий Кузбасса, она оснащена самым современным оборудованием. Пуск в эксплуатацию шахты "Ульяновская" компании "Южкузбассуголь" около Новокузнецка стал подарком к 60-летнему юбилею региона, а, кроме того, день рождения новой шахты - 7 октября 2002 года - совпал с 50-летним юбилеем президента России Владимира Путина.

Шахта была введена в эксплуатацию в октябре 2002 г. в состав угольной компании “Южкузбассуголь”. На шахте добывается около3 миллионов тонн угля в год. Среди потребителей продукции нового предприятия - "Западно-Сибирский металлургический комбинат", Магнитка, Северсталь, Новолипецк, металлургические комбинаты России. Кроме того, продукция "Ульяновской" идет на экспорт.

CPV.ru