2009-09-09

Россия. В Казани обсудят инновации в геологии и разработке углеводородов

В рамках ХVI международной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия-2009» в Казани сегодня начала свою работу международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в геологии и разработке углеводородов».

На этом форуме, в частности, предполагается обсудить новейшие методические подходы для осуществления поисков и разведки залежей нефти в нефтегазоносных комплексах, новые возможности использования площадных геофизических исследований для изучения геологического строения месторождений нефти. Речь будет также идти о состоянии и перспективах развития геофизических исследований скважин, об инновационной деятельности в области проектирования и реализация комплексных систем разработки месторождений углеводородов. Заявлены доклады по инновационным технологиям обработки призабойной зоны и повышения нефтеотдачи пластов, разработке и внедрению инновационного оборудования. Планируется обсудить также вопросы совершенствования нормативно-правовой базы инновационной деятельности, а также механизмов государственного содействия в реализации инновационных проектов.

В пленарной части конференции планируется выступление государственного советника при Президенте РТ по вопросам недропользования, нефти, газа и экологии Ирины Ларочкиной о прогнозной оценке и перспективах открытия новых месторождений нефти в Татарстане. ОАО "Татнефть" будет представлена двумя докладами - об инновациях в разработке залежей сверхвязкой нефти и основных результатах и направлениях геологоразведочных работ на лицензионных участках компании в пределах Северо-Татарского свода на территории РТ.

ИА «Татар-информ»