2008-05-16

Россия. В Казани обсудили перспективы разработки месторождений тяжёлой нефти

В Казани в гостинице "Корстон" состоялся круглый стол на тему: "Вопросы и перспективы разработки месторождений тяжёлой нефти в России". Его организовали концерн "Шелл" в России и Издательский дом "Коммерсантъ" под патронатом Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Минниханова.

С приветствием к участникам круглого стола обратились Премьер-министр Республики Татарстан Минниханов и Председатель концерна "Шелл" в России Крис Финлейсон. Затем с докладами выступили представители Министерства природных ресурсов России, учёные-нефтяники и специалисты ОАО "Татнефть" и концерна "Шелл".

Также с докладом о перспективах разработки месторождений высоковязких нефтей ОАО "Татнефть" и с предложениями по реформированию законодательства о недрах и мерах по налоговому стимулированию выступил начальник управления по методам увеличения нефтеотдачи пластов (МУН) ОАО "Татнефть" А.Фролов.

По различным оценкам, геологические ресурсы тяжелых высоковязких (битумных) нефтей Татарстана достигают от 1,4 до 7 млрд. тонн. К настоящему времени на территории Республики Татарстан выявлено более 450 залежей. В зоне деятельности ОАО "Татнефть" - 149 месторождений.

В ОАО "Татнефть" освоена технология бурения параллельных горизонтальных эксплуатационных скважин с длиной горизонтального ствола до 400 м на расстоянии 5 метров друг от друга с выходом на поверхность при глубинах до 100 м от поверхности земли. Первая пара скважин впервые в России была пробурена буровиками "Татнефти" в мае 2006 года, а сегодня пробурена и находится в освоении третья пара скважин. Компанией создана и отработана собственная технология парогравитационного режима для тяжелых нефтей, обеспечивающая дебит нефти до 25 т/сут. Общая добыча с начала опытно-промышленных работ на Ашальчинском месторождении составляет более 11,5 тыс. тонн нефти, сообщает пресс-служба ОАО "Татнефть".

"Самотлор-экспресс"