2006-04-04

Россия. В Карелии обсудили вопросы развития минерально-сырьевой базы

На этой неделе состоялось заседание Правительства Карелии, на котором министр государственной собственности и природных ресурсов республики Сергей Денисов доложил об итогах работы регионального горнопромышленного комплекса в 2005 году.

Как сообщил министр, горнопромышленный комплекс является вторым по значимости в структуре промышленности республики после лесного комплекса. Сегодня в Карелии работают 43 горных предприятия, список которых возглавляет лидер отрасли - ОАО "Карельский окатыш".

Работа по развитию предприятий горнопромышленного комплекса осуществляется в соответствии с республиканской целевой программой "Освоение недр и развитие горнопромышленного комплекса Республики Карелия на 2000-2002-2010 годы".

Основу горного комплекса составляет минерально-сырьевая база Карелии. Традиционно в республике осваиваются железные руды, полевошпатовое сырье и кварц, шунгит, петрургическое сырье, добывается блочный камень, ведется производство щебня.

 В целях создания условий для устойчивого развития горного комплекса Правительство Карелии планирует завершить создание эффективного механизма по распоряжению региональным фондом недр, обеспечивающего открытость и равнодоступность при распределении недр, приоритетное предоставление прав пользования недрами по результатам конкурсов и аукционов.

Проводивший заседание Премьер-министр Правительства Карелии Павел Чернов отметил хорошую динамику показателей горной промышленности в регионе и рекомендовал обратить особое внимание на развитие таких перспективных отраслей как добыча и переработка шунгита, который все шире применяют в различных производствах.

"Инфолайн"