2005-03-04

Россия. В. Карасев: через 6 лет Югра будет давать 410 млн т нефти в год

     253 миллиона тонн нефти планируется добыть на территории Ханты-Мансийского автономного округа в 2004 году.
    Рост ежегодной добычи составит 8,4%. Такое заявление сделал сегодня заместитель председателя правительства Югры по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев в Ханты-Мансийске. По его словам, к 2010 году ежегодный объем добычи нефти в округе планируется довести до 410 миллионов тонн.
    Карасев отметил, что окружным правительством сделан анализ различных вариантов развития событий с прогнозом добычи до 2050 года. «Если бы темпы разведки, прироста запасов, добычи сохранились с 1964 года, то к этому времени мы добыли бы 18,3 млрд. тонн. К сожалению, события развивались несколько по другому сценарию, и к 1992 году произошло падение объемов промыслового и поискового бурения, — подчеркнул Владимир Карасев. — В конечном итоге мы с вами можем потерять более пяти миллиардов тонн. Если мы не будем заниматься поисковыми и геологоразведочными работами, к 2050 году потеряем более семи миллиардов тонн. Можете умножить эти цифры на среднюю цену барреля нефти».
    Владимир Карасев отметил, что у государства есть возможность повлиять на развитие нефтяной отрасли. В частности, за счет проведения аукционов нераспределенных участков недр, которые на территории Югры не проводились последние три года из-за политики министерства природных ресурсов. «МПР жестко блокировало все шаги по подготовке к проведению аукционов. Я думаю, что к 2006 году мы начнем очень четко ощущать нехватку ресурсной базы. Это будет обуславливать падение добычи в объемах в стране», — заявил Владимир Карасев.
    На территории Югры добывается 56% российской нефти и около 6% мировой. В Югре открыто 413 месторождений нефти и газа, действуют 834 лицензии на право пользования недрами.

«NewsProm.Ru»