2006-07-26

Россия. В Калмыкии выставлено на аукцион пять участков углеводородного сырья

В Калмыкии вновь ищут претендентов на покупку месторождения нефти и газа. Территориальное агентство по недропользованию по Калмыкии вновь выставило на аукцион пять участков углеводородного сырья. Победители аукциона будет иметь право пользования недрами с целью разведки и
добычи.

Заместитель руководителя терагентства Кермен Цистеева сообщила, что аукцион, заявленный ранее на 10 июля, не состоялся из-за отсутствия заявок. Новые торги пройдут 28 июля. На них будут выставлены Ивановское газовое и Межозерное нефтяное месторождения, участки Веселый, Яшалтинский и Манычский. Шаг аукциона составит 10 процентов от стартовой суммы.

Подобные аукционы в республике проводятся не впервые. В 2005 году территориальное агентство по недропользованию по Республике Калмыкия также сталкивалось с организационными проблемами.

В прошлом году терагентство передало право пользования недрами нефтяного месторождения «Двойное», предоставленное ранее местной нефтяной компании «Фаворит», другому участнику аукциона. Прежний лидер торгов потерял свои права потому что не выплатил в течение 30 банковских дней заявленную сумму. Тогда если бы другой правообладатель на месторождение не выплатил деньги, торги были бы перенесены.

Северный Кавказ