2006-03-28

Россия. В Калмыкии будут разрабатывать урановое сырье и титано-циркониевые россыпи

В 2006 году на территории Калмыкии будут разрабатывать урановое сырье и титано-циркониевые россыпи. Как сообщил руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских, это одно из основных направлений для выделения средств федерального бюджета. По видам полезных ископаемых приоритеты, как и в прошедшем году, сохраняются за углеводородным сырьем и твердыми полезными ископаемыми. Титано-циркониевые россыпные месторождения будут разрабатываться также и на Ставрополье, что позволит полностью освободиться от импортных поставок этого вида сырья.

Работы на нефть и газ будут продолжены на территории Уральского и Сибирского федеральных округов, включая Республику Саха (Якутия), а так же шельфах арктических и дальневосточных морей. Главное внимание будет уделяться подготовке к лицензированию участков недр, примыкающих к трассам строительства будущих нефтегазопроводов в Восточной Сибири. В части твердых полезных ископаемых планируется значительное увеличение финансирования работ на черные металлы в Приполярном и Полярном Урале для создания новой сырьевой базы горно-металлургического комплекса.

По словам Ледовских, в минувшем году Федеральное агентство проводило работы на 702 объектах. Основная часть выделенных средств была направлена на финансирование геологоразведочных работ по углеводородному сырью (это 4,5 млрд рублей) и твердым полезным ископаемым (3,4 млрд рублей).

Горное дело