2006-03-23

Россия. В Калмыкии будут разрабатывать урановое сырье и титаноциркониевые россыпи

В 2006 году на территории Калмыкии будут разрабатывать урановое сырье и титаноциркониевые россыпи. Об этом информационному агентству INFOLine сообщил руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских. Это одно из основных направлений для выделения средств федерального бюджета. По видам полезных ископаемых приоритеты, как и в прошедшем году, сохраняются за углеводородным сырьем и твердыми полезными ископаемыми.

Титаноциркониевые россыпные месторождения будут разрабатываться также и на Ставрополье, что позволит полностью освободиться от импортных поставок этого вида сырья.

Работы на нефть и газ будут продолжены на территории Уральского и Сибирского федеральных округов, включая Республику Саха (Якутия), а так же шельфах арктических и дальневосточных морей. Главное внимание будет уделяться подготовке к лицензированию участков недр, примыкающих к трассам строительства будущих нефтегазопроводов в Восточной Сибири. В части твердых полезных ископаемых планируется значительное увеличение финансирования работ на черные металлы в Приполярном и Полярном Урале для создания новой сырьевой базы горно-металлургического комплекса.

По словам Ледовских, в минувшем году Федеральное агентство проводило работы на 702 объектах. Основная часть выделенных средств была направлена на финансирование геологоразведочных работ по углеводородному сырью (это 4,5 млрд. рублей) и твердым полезным ископаемым (3,4 млрд. рублей).

ИА «Бумбин Орн»