2007-09-24

Россия. В Иркутской области увеличиваются инвестиции в разведку недр

Сибирский федеральный округ получает 7 млрд. рублей или 39,5% от объема средств, выделяемых из федерального бюджета на проведение геологоразведочных работ. Из них 17% приходится на Иркутскую область. Из общего объема средств, которые выделяет федеральный бюджет на разведку недр, Иркутская область получает 7%. Об этом сегодня на еженедельном докладе руководителей структурных подразделений администрации области сообщила директора департамента охраны окружающей среды и недропользования Ольга Гайкова.

По словам Ольги Гайковой, финансирование геологоразведочных работ (ГРР) за счет федеральных средств в последние годы значительно увеличилось. В 2005 году эта сумма составляла 518 тыс. рублей, в 2006 году -- 749 тыс. рублей, а в 2007 году -- 1,3 млн. рублей. Эти средства в основном идут на съемочные, поисково-оценочные работы, ликвидацию бездействующих скважин, переоценку запасов полезных ископаемых, мониторинг состояния недр, прогноз землетрясений, научно-исследовательские работы.

Увеличиваются также инвестиции в ГРР со стороны недропользователей. 2,2 млн. рублей составил объем инвестиций в 2007 году, 1,9 млн. рублей – в 2006 году, 1,5 млн. рублей – в 2005 году.

Ольга Гайкова считает, что необходимо увеличивать объемы геологических работ за счет федеральных средств. По ее мнению, это поможет сделать фонд недр Приангарья более привлекательным, привлечет инвестиции. Сейчас департамент прорабатывает вопрос о выделении в 2008-2010 годах средств из федерального бюджета на переоценку запасов пресных подземных вод в районе Иркутска, Шелехова и Ангарска.

I38.ru