2007-10-01

Россия. В Иркутской области открылись рудопроявления никеля, меди и платиноидов

В процессе проведения геологоразведочных работ был выявлен ряд перспективных комплексных рудопроявлений никеля, меди и платиноидов в пределах Барбитай-Ийской площади, расположенной в Восточных Саянах, сообщает пресс-служба Роснедр. Работы проводились ФГУНПГП «Иркутскгеофизика» по государственному заказу за счет средств Федерального бюджета в 2006-2007 годах.

Наиболее изученным является рудопроявление «Токты-Ой», где в ультраосновных субпластовых интрузиях выявлено 8 рудных зон, одна из которых вскрыта канавами и скважиной. В зоне по данным опробования выделено рудное тело, содержащее никель в количестве 0,5%, меди – 0,2%, платиноидов – 0,8 г/т. По рудному телу предварительно оценены прогнозные ресурсы никеля категории Р1 в количестве около 150 тыс. тонн. В целом рудопроявление оценивается по никелю на уровне 700 тыс. тонн, по меди – 300 тыс. тонн, платиноидов – свыше 150 тонн. Если геологоразведочные работы будут продолжаться, то можно надеяться на выявление первого в Иркутской области сульфидного медно-платиноидно-никелевого месторождения печенгского типа.

Кроме проявления «Токты-Ой» на Барбитай-Ийской площади выявлен ряд других ультрабазитовых массивов, где по ряду прямых и косвенных признаков присутствует подобное оруденение. Наиболее перспективными объектами считаются Желосское и Правохайламинское поля, где в отдельных сечениях качество и количество сульфидной минерализации дает все основания ожидать открытие промышленно значимых объектов, соответствующих рангу средних и крупных месторождений. По мнению геологов, потенциал Барбитай-Ийской площади составляет не менее 2,0-2,5 млн. тонн никеля и соответствующее им количество меди и платиноидов.

В то же время, открытие отдельных, даже крупных промышленных проявлений никеля – не главный итог проведенных в незначительном объеме геологических исследований. Важнейшим результатом работ на никеленосность ультрабазитовых комплексов Иркутской части Восточных Саян является практическое подтверждение существования Восточно-Саянской никеленосной провинции. Фактически состоялось открытие новой металлогенической провинции, ресурсный потенциал которой еще предстоит раскрыть.

Русская Ювелирная Сеть