2007-07-26

Россия. В Иркутской области на аукцион выставлены пять участков недр

Пять участков недр, перспективных по углеводородному сырью, выставлены на аукцион в Иркутской области. Об этом сообщили в территориальном управлении по недропользованию.

Аукцион назначен на 12 сентября, срок представления заявок истекает 10 августа. Наиболее крупным по прогнозным запасам - 203 млн тонн нефти и 100 млрд кубометров газа - является Вакунайский участок. Он расположен на крайнем севере области между реками Чона и Вакунайка примерно в 80 километрах от строящегося нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Стартовый размер разового платежа за право геологического изучения, разведки и добычи по нему составляет 665 млн рублей.

Неподалеку от Вакунайского находится и Игнялинский участок с перспективными ресурсами нефти в 45 млн тонн и газа - 15 млрд кубометров. Размер разового платежа за него - 330 млн рублей.

Еще три участка - Северо-Марковский, Усть-Иглинский и Южно-Катымский - находятся южнее, ближе к строящемуcя газопроводу Ковыкта-Жигалово-Саянск- Иркутск. Да и обладают они преимущественно запасами газа, исчисляемыми в объемах соответственно 25, 10 и 49 млрд кубометров. Торги за них начнутся с сумм в 9, 1,5 и 10,5 млн рублей.

ГАЗЕТА.GZT.RU