2008-03-04

Россия. В Иркутской обл. пересечена деятельность нелегальной артели по добыче золота

Деятельность нелегальной артели по добыче промышленного золота пресекли сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Иркутской области. Предприятие располагалась в 40 км от Бодайбо.

Старатели с помощью гидромониторной пушки размывали почву и горную породу. После этого золотосодержащий концентрат перевозили и дорабатывали в золотоприемной кассе. В своем нелегальном бизнесе рабочие использовали тяжелую технику: бульдозеры, погрузчики, самосвалы, тракторы. Чтобы поймать нарушителей с поличным, оперативники более суток провели в засаде недалеко от месторождения. Все происходящее фиксировали на видеокамеру. Выяснили: только за один день старатели получили почти полкилограмма золота. "В ходе проведенных мероприятий установлено незаконное хранение добытого промышленного золота в количестве 427 граммов и золотосодержащего концентрата в количестве 51 кг на общую сумму 300 тысяч рублей", - сказал Владимир Козулин, начальник оперативно-розыскной части БЭП ГУВД по Иркутской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело. За незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. Нелегальным старателям грозит лишение свободы до семи лет и штраф до одного миллиона рублей. Как сообщает пресс-служба областного ГУВД, за прошлый год по данной статье в Приангарье возбудили 14 уголовных дел.

БАБР.RU