2008-04-09

Россия. В Иркутскнедра подано 26 заявлений на участие в аукционах по рудному золоту

Основной костяк золотодобывающей отрасли республики составляют артели, которые работают на россыпях. Однако они истощаются год от года, поэтому будущее - исключительно за коренными (рудными) месторождениями.

На одном из них, "Тарданском", в прошлом году закончилось строительство первой очереди золотоизвлекательной фабрики. Для начала предприятие намерено выработать 370 килограммов золота. На более серьезные объемы фабрика выйдет после достройки второй очереди, внедрения передовых технологий и освоения новых месторождений. К 2020 году компания будет производить около 2 т золота в год.

Золотодобыча дает 28-30% от валового регионального продукта республики Тува. Пять предприятий на 11 участках добывают его в пределах 1650-1750 кг в год. Налоговые платежи золотопромышленников составляют 164 млн руб. В отрасли работают 1327 человек, среднемесячная зарплата - 16500 руб.

В Иркутскнедра подано 26 заявлений на участие в аукционах по рудному золоту.

Аукционы по четырем участкам рудного золота - Останцовый, Продольный, Бабушкин и Вознесенский - состоятся 25 апреля. Свои документы на участие в аукционах подали 26 компаний.

Сейчас все заявки направлены в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра).

ИАЦ «Минерал»