2008-03-13

Россия. В Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН состоялся очередной семинар молодых ученых

В Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН 12 марта состоялся очередной семинар молодых ученых. В первой его части аспиранты института принимали юных коллег - старшеклассников из лицея №1. В этом профильном учебном заведении идет подготовка к лицейской научной конференции. Здесь ребят учат азам исследовательской деятельности. И они приехали в академический институт получить консультации и дополнительную информацию о природе землетрясений, извержений вулканов, что называется, из первых рук, чтобы потом отразить это в своих работах. Например, тема реферата девятиклассницы Ольги Ткачевой "Землетрясения Сахалина: нефтегорское 1995г. и невельское 2007г.". Ей полезно было сообщение Андрея Сычева, сотрудника лаборатории физики землетрясений о проявлениях Невельского землетрясения августа 2007 года.

Со знанием дела и уверенностью очевидцев отвечали на вопросы, объясняли особенности строения и методы обследования вулканов молодые сотрудники лаборатории вулканологии и вулканоопасности Рафаэль Жарков и Дмитрий Козлов, участники нескольких экспедиций по островам Курильской гряды.

А затем все вместе погрузились в "Лавинные процессы" - так называлась следующая лекция кандидата геолого-минералогических наук Николая Александровича Казакова, заведующего лабораторией лавинных и селевых процессов филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН.

Системный подход к такому знакомому сахалинцам явлению, как снег, описание видов снежного покрова, типов снежинок, образование с точки зрения физики и математики показал сложность и многомерность этого процесса.

Удивление сменилось серьезностью, когда речь пошла о механизмах образования и отрыва лавин. И приведенные параметры (скорость, дальность, объем снега, высота, сила давление на препятствие и пр.), а также показанные фото с последствиями некоторых печально известных сахалинских и кавказских лавин напомнили молодежи о реальной опасности поджидающей на сахалинских сопках любителей покататься по необустроенным склонам.

Завершая семинар, директор ИМГиГ ДВО РАН член-корр. Б.В.Левин поблагодарил Н.Казакова за содержательный доклад. А также кратко рассказал о собственном альпинистском опыте, когда приходилось откапывать людей, попавших в лавину, о сосновой роще в одном из ущелий Кавказа, которую на высоте 15 метров "срезала" воздушная волна лавины. И призвал юных гостей семинара приходить в науку и заниматься этой крайне важной для Сахалина темой.

Sakhalin.info