2006-07-12

Россия. В I полугодии "Татнефть" увеличила инвестиции в геологоразведку на 32%

ОАО "Татнефть" увеличила инвестиции в геологоразведочные работы в I полугодии 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32% до 1,2 млрд руб. На республиканском совещании по итогам деятельности республиканского ТЭК в I полугодии текущего года об этом сообщил гендиректор компании Шафагат Тахаутдинов .

По его словам, в целях увеличения ресурсной базы и рационального использования производственно-технологического потенциала "Татнефтью" приобретены на аукционах 33 лицензионных участка. За пределами республики открыты новые месторождения, в т.ч. в Ненецком АО - Восточно-Хаякинское с дебитом скважин более 50 тонн в сутки. В настоящее время пробуриваются 4 поисковые скважины от трех участков. На Северо-Елтышевском месторождении в Оренбургской области дебит нефти по результатам испытания в процессе бурения составил более 2 тонн в сутки. В настоящее время идет бурение второй скважины. Открыто также Рубежинское месторождение с дебитом нефти около 50 тонн в сутки. На этом месторждении идет бурение второй скважины. После завершения бурения этих скважин планируется приступить к добыче нефти.

В Самарской области на Александровском месторождении вскрыты пласты с ожидаемым дебитом нефти более 150 тонн в сутки. До конца 2006 г. здесь намечено пробурить еще 2 скважины.

RusEnergy