2005-04-11

Россия. В ХМАО состоялся аукцион по продаже девяти месторождений

 В конце прошлой недели в Ханты-Мансийском автономном округе состоялся аукцион по продаже девяти месторождений с совокупным объемом запасов в 100 млн. т нефти. Победителями стали "Сургутнефтегаз", "Сибнефть-Хантос" и "Аки-Отыр" - маленькая компания, которая приобрела самый дорогой нефтеносный участок.

Последний раз аукционы на право пользования недрами Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) проводились в 2001 году. Такой большой перерыв объясняется тем, что Минприроды занималось активной «зачисткой» владельцев уже выданных лицензий. Недропользователей проверяли на предмет выполнения условий лицензионных соглашений и заставляли исправлять допущенные нарушения. Само ведомство тем временем разрабатывало новые правила и механизмы лицензирования. Этим и был вызван ажиотаж вокруг конкурса, состоявшегося в конце прошлой недели.

Первоначально для участия в аукционе было подано 18 заявок. Затем пять из них были отсеяны организаторами конкурса. Как сообщили в главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды по ХМАО, в ходе торгов было реализовано шесть из девяти участков, выставленных на продажу. «Сургутнефтегаз» приобрел два, заплатив почти 680 млн. руб., ООО «Сибнефть-Хантос» досталось одно за 20.35 млн., а «Северо-западная нефтяная группа» стала обладателем участка за 300.3 млн. руб.

Самую дорогую покупку на аукционе совершило ОАО НАК «Аки-Отыр». Она приобрела участок «Салымский 1» за 1.141 млрд. рублей. В мае прошлого года компанию «Аки-Отыр» приобрела у Межпромбанка компания «Руснефть», возглавляемая экс-президентом «Славнефти» Михаилом Гуцериевым. «Это очень перспективный участок, который к тому же находится рядом с месторождением, которое уже разрабатывает наше предприятие «Аки-Отыр», - заявил «Известиям» вице-президент «Руснефти» Эдуард Саркисов. Напомним, что «Руснефть», созданная два года назад, ведет достаточно агрессивную политику на нефтяном рынке. За это время она успела войти в десятку крупнейших нефтяных компаний России.

Очередной аукцион управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по ХМАО намерено провести в конце августа - начале сентября текущего года. На торгах планируется реализовать около 22 участков.

"Финансовые известия"