2008-11-19

Россия. В ХМАО обсудят региональные особенности геологического строения, ресурсной базы и перспективы нефтегазоносности

18 ноября 2008 года в Ханты-Мансийске открылась XII научно-практическая конференция, посвященная путям реализации нефтегазового и рудного потенциала Югры. Как сообщили в губернаторской пресс-службе, среди почти 300 участников из 24 городов России – ученые-исследователи, представители российских и иностранных нефтяных компаний, предприятий-недропользователей.

Открывая конференцию, заместитель губернатора по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев подчеркнул значение созданной в Югре энергетической базы, которая не дала стране "упасть" в 90-е годы и вытянула Россию в переходный период. Вместе с тем, было отмечено, что специалистов настораживают события на мировых финансовых рынках, которые повлекли за собой снижение цен на "черное золото". "Последствия этого уже ощущаются в нефтяных компаниях, – сказал он. - Часть предприятий заявила о том, что на 45 дней затягиваются сроки оплаты, а это все связано с заработной платой работников".

Сегодня, по словам В.Карасева, необходимо внимательно следить за развитием этой ситуации, а органам госвласти предпринимать опережающие меры. Кризис отчасти сказался и на темпах прироста добычи углеводородов – по сравнению с прошлогодними показателями они снизились на 600 тысяч тонн. Однако годовые объемы, по прогнозам специалистов, все же превысят результаты 2007 года.

Кроме того, на пленарном заседании участникам конференции был предложен доклад о проекте энергостратегии ХМАО до 2020 года. Его представил директор Научно-аналитического центра рационального недропользования имени В.И.Шпильмана Александр Шпильман. Было отмечено, что ТЭК Югры, на долю которого приходится 57% добычи всей российской нефти, еще долгое время будет определять стабильность социально-экономического развития и региона, и страны. Энергопроект учитывает ресурсный потенциал ХМАО и выстроен в русле одобренной окружной Стратегии-2020. 19-20 ноября в рамках конференции будут обсуждаться региональные особенности геологического строения, ресурсной базы и перспективы нефтегазоносности. Речь также пойдет о геологии месторождений, рудном потенциале Приполярного Урала и проблемах освоения и разработки нефтяных месторождений.

Нефть и Капитал