2005-06-02

Россия. В ХМАО исчерпан резерв новых нефтяных месторождений

В Ханты-Мансийском автономном округе исчерпан резерв новых нефтяных месторождений, утверждает директор Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам окружного правительства Вениамин Панов. Подводя итоги работы топливно-энергетического комплекса региона с начала года, он подчеркнул, что «в течение трех первых месяцев 2005 года введен в разработку только один нефтеносный участок». Все остальные месторождения, на которых в настоящее время проводятся работы, находятся в стадии падающей нефтедобычи. И задача нефтяников - поддерживать определенный уровень добычи нефти, существенно увеличить его они не могут, сообщает корреспондент ИА «Север-Пресс».

Именно этим, по словам В. Панова, объясняется то, что «темпы прироста добычи нефти снизились по сравнению с 2003-2004 гг.», хотя в I квартале 2005 года добыто 64 471 тыс. тонн нефти, что более чем на миллион тонн больше, чем за такой же период прошлого года.

Крупнейшими недропользователями Югры по-прежнему остаются «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», ТНК-BP, «Славнефть», «ЮКОС». На их долю приходится 95% от общей добычи нефти.

Нефть России