2008-08-07

Россия. В Ханты-Мансийске появится технопарк в сфере ТЭК

Губернатору Югры Александру Филипенко представлена концепция технопарка в сфере ТЭК, который будет создан в Ханты-Мансийске. Как сообщила 7 августа пресс-служба губернатора, в настоящее время уже подготовлены соответствующие объекты технопарка, которые входят в комплекс зданий общей площадью 24 тыс. кв. м, имеют два общежития на 456 мест, объект практически готов к сдаче.

Технопарк является одним из элементов инновационно-технологического кластера, занимающего важное место в стратегии развития автономного округа до 2020 года, и вместе с тем, - продолжением проводимой в регионе работы по формированию научно-образовательного комплекса, представленного научно-исследовательскими и образовательными учреждениями.

"Технопарк в сфере топливно-энергетического комплекса станет связующим звеном между инновационной мыслью и реальным коммерческим спросом со стороны промышленного сектора, предприятий топливно-энергетического комплекса, перед которыми стоит задача повысить добычу углеводородов, - подчеркнул заместитель председателя правительства автономного округа по вопросам инвестиций и инноваций Кирилл Морозов. - Кстати, создание технопарка планируется в форме автономного учреждения. Его официальное открытие намечено на сентябрь 2008 года".

Филипенко одобрил представленную концепцию и дал поручение продолжить работу по формированию нормативной базы, необходимой для полноценного функционирования новой структуры.

Нефть и Капитал