2006-04-12

Россия. В Ханты-Мансийске открывается выставка в честь 15-летия "ЛУКОЙЛа"

Презентация передвижной выставки "Нефть России - традиции и современность" состоится 13 марта в Музее геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске. Экспозиция посвящена 15-летию нефтяного гиганта - компании "ЛУКойл".

Это первый российский холдинг, работающий по принципу "от нефтяной скважины до бензоколонки". Компания специализируется на добыче и переработке нефти и газа, производстве нефтепродуктов и товаров нефтехимии. В основных направлениях своей деятельности занимает лидирующие позиции на российском и мировом рынках.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, представленные на экспозиции предметы представили музейные фонды группы компаний "ЛУКойл", а также 30 крупнейших музеев страны.

Опыт деятельности "ЛУКойла" наиболее полно показывает историю становления и развития отечественной нефтегазовой индустрии. Предложенные экспонаты позволят изучить историю развития отрасли с древнейших времён и до сегодняшнего дня. Самый давний предмет экспозиции - чаша огнепоклонников, символизирующая использование нефти в 3-2 веках до нашей эры на территории Древней Греции.

На выставке впервые будут показаны отрезок парчи и расписное блюдо, на которых Петру I был преподнесён ключ от города Дербента. Там Император был ознакомлен с нефтяными колодцами.

Ещё одна особенность выставки заключается в том, что при переезде она дополняется экспонатами, которые рассказывают о вехах развития нефтяной отрасли принимающего города или региона.

В Ханты-Мансийске выставка будет открыта до 16 апреля. В последующем об истории геологоразведки и добыче углеводородов узнают жители Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Работа передвижной выставки "Нефть России - традиции и современность" завершится в Государственном Кремлёвском Дворце в ноябре текущего года.

Нефтегазовая Вертикаль