2008-12-24

Россия. В Хакасии рост показателей по добыче полезных ископаемых составил 4%

По данным Хакасстата, за год объем добычи в Хакасии увеличился на 9%. В целом рост показателей по добыче полезных ископаемых (в т.ч. по виду деятельности «добыча топливно-энергетических полезных ископаемых») составил 4%.

Оборот организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых, составил более 10 млрд рублей (38,7% которых приходится на добытчиков и переработчиков угля). Оборот организаций с обрабатывающим производством составил более 35 млрд руб. (75,2% - организации металлургического производства).

Между тем, как сообщил ИА «Хакасия» руководитель территориального агентства по недропользованию РХ Валерий Кяргин, «о поступательном движении оборотных средств и росте прибыли хакасских горно-добывающих и перерабатывающих предприятиях говорить не приходится». По его словам, перспектива расширения производства и освоение новых земель для недропользования в следующем году близка к нулю. Поэтому руководство предприятий, скорее всего, озабочено тем, как сохранить уже достигнутые результаты - в худшем и вовсе не потерять производство.

В подтверждение своих слов Кяргин привел следующие данные: в текущем году в Хакасии терагентством было заявлено 8 аукционов на право пользования недрами с целью разведки и добычи полезных ископаемых. Но в итоге аукцион состоялся только на одном из представленных объектов.

ИА «Хакасия»