2006-04-12

Россия. В Хакасии разработают программу "Сейсмобезопасность территории республики"

В Хакасии подготовлен проект закона о региональной целевой программе "Сейсмобезопасность территории Республики Хакасия на 2006-2010 годы". На прошедшем во вторник заседании республиканского правительства его представил министр по градостроительной и жилищной политике Василий Романюк.

По его словам, необходимость разработки такого нормативного документа вызвана активизацией сейсмических процессов на территории Сибирского федерального округа, а также тем, что регионы в рамках собственных программ смогут получать средства из федеральной целевой программы "Сейсмобезопасность территории России". Об этом РИА "Сибирь" сообщили в пресс-службе правительства республики.

В связи с достаточно высокой плотностью населения в некоторых районах республики, подверженных сейсмическому воздействию, потери от землетрясения могут быть сопоставимыми по масштабам с землетрясением в армянском  Спитаке (7 декабря 1988 год), когда погибло 35 тыс человек, а материальный ущерб превысил $10 млрд.

Также потери от землетрясений могут расти в связи с проходящей урбанизацией территории республики, строительством крупных инженерных сооружений. Например, разрушение Саяно-Шушенской ГЭС  может привести к возникновению экологической катастрофы.

Возрастающую опасность представляют собой землетрясения, вызванные техногенными воздействиями на земную кору, а именно созданием водохранилищ, добычей твердых полезных ископаемых, что не исключение для Хакасии.

Поэтому для региона и нужна система взаимосвязанных и скоординированных мероприятий по снижению сейсмического риска на территории республики.

Реализация программы намечена за счет средств федерального бюджета, бюджета Хакасии, бюджетов муниципальных образований республики, а также внебюджетных источников.

РИА "Сибирь"