2006-07-04

Россия. В Хакасии планируется выставить на аукцион пять месторождений

Территориальное агентство по недропользованию по Республике Хакасия объявило о проведении аукциона на право пользования участком недр и добычи драгоценных и цветных металлов. Как рассказал корреспонденту НИА начальник отдела лицензирования агентства Михаил Никифоров, планируется выставить на аукцион пять месторождений. Это месторождения рудного и рассыпного золота, фосфоритов, меди и молибдена. Победители аукциона получат лиценцию на разработку месторождений: на рудные сроком на 25 лет, рассыпные – около 10 лет.

На одном из месторождений близ села Большой Анзас Таштыпского района до Второй мировой войны, а также в 90-х годах прошлого века уже добывали золото. Однако по ряду причин, финансовым в том числе, добыча была приостановлена.

На территории Аскизского района находится Ужунжульская группа золоторудных проявлений, которая включает в себя Юрковское и Карбайское проявления, участки Перевальный и Параспан. Они расположены на северо-востоке Немир-Чазыгольского рудного поля. Общая площадь золотоносного участка равна 134 кв. км. Проведение аукциона запланировано на 20 сентября этого года, документы принимаются до 11 августа.

Независимое Информационное Агентство