2004-10-25

Россия. В Хабаровском крае снижается ресурсная база по золоту и платине

   По словам министра природных ресурсов Геннадия Почеревина, прозвучавшим на заседании краевого правительства, объемы добычи драгметаллов в Хабаровском крае к 2007 году могут сократиться на четверть. Причиной этого является резкое снижение ресурсной базы: по золоту - в 2,2 раза, по платине - в 6 раз.
    В последние годы новые участки практически не исследуются, добыча драгметаллов ведется из давно известных месторождений. Из-за реформирования геологоразведочной отрасли в крае из восьми геологических экспедиций осталась только одна — госпредприятие «Дальгеофизика». Краевой и федеральный бюджеты имеют ограниченные возможности для финансирования геологоразведки, а горнодобывающие предприятия, если и занимаются разведкой, только в интересах увеличения запасов уже разрабатываемых месторождений.
    Для эффективного прироста ресурсных запасов в геологоразведку необходимо ежегодно вкладывать 600 млн долларов, пишет газета «Приамурские ведомости». Однако крупные инвесторы опасаются делать капиталовложения в горную отрасль Дальнего Востока из-за высоких инвестиционных рисков. Поэтому местные власти решили утвердить разработанный в МПР края проект развития горной отрасли края до 2010 года, направленный, в основном, на привлечение инвестиций в геологоразведку. Г.Почеревин напомнил, что с 1992 года объем добычи драгметаллов в регионе увеличился в 2,2 раза, а налоговые поступления от предприятий горной отрасли в местный бюджет за последние пять лет выросли в 4,5 раза.

Русская Ювелирная Сеть