2005-01-27

Россия. В Хабаровском крае идет проверка лицензий у недропользователей

     В октябре-ноябре 2003 года комиссия МПР России проверяла в Хабаровском крае соблюдение законодательства в области недропользования. Как сообщили информагентству «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды по Хабаровскому краю, по результатам проверки были выданы рекомендации в части внесения изменений в 56 лицензий.
     Предприятия-недропользователи получили уведомления о возможном досрочном прекращении права пользования недрами, если рекомендованные изменения не будут внесены в лицензии. Сейчас сроки действия уведомлений заканчиваются и ГУПР по Хабаровскому краю приступила к проверке их выполнения. Был издан соответствующий приказ и образована комиссия под председательством и.о.начальника П.Титкова.
     Артель «Амур» получила уведомления по 6 лицензиям. Три из них были сразу сданы, поскольку истек срок их действия, остальные лицензии, действие которых осуществляется в Аяно-Майском районе, приведены в соответствие с рекомендациями: продлены сроки действия лицензий, переоформлены формы собственности, технические проекты прошли экологическую экспертизу.
     Главный геолог артели «Восток» В.Дыга, докладывая о выполнении замечаний, отметил, что еще в январе этого года из пятнадцати лицензий-претендентов на досрочное прекращение действия, девять были сданы. Из оставшихся, три готовятся к сдаче, поскольку в результате поисковых работ получен отрицательный результат. Изменение в остальные лицензии внесены в соответствии с рекомендациями.
     Таким образом, старатели теперь могут продолжить работу согласно «выправленных» лицензий, замечания МПР России учтены в полном объеме, на очереди проверка остальных недропользователей.

ИА Восток-Медиа