2005-06-07

Россия. В Госдуме создана рабочая группа по работе над проектом закона "О недрах"

Решением Комитета по природным ресурсам и природопользованию сформирована рабочая группа по работе над проектом ФЗ «О недрах». Ее возглавила председатель Комитета Наталья Комарова, - сообщает наш собственный корреспондент.

В состав группы вошли 7 депутатов Госдумы РФ – членов профильного Комитета, а также более 40 экспертов. Это представители РГУ нефти и газа имени И.Губкина, Торгово-промышленной палаты РФ, предприятий ТЭКа, субъектов РФ.

Над новой редакцией закона «О недрах» будут работать и представители регионов Уральского федерального округа. В частности, группу экспертов вошли первый заместитель начальника Департамента стратегического развития Ямало-Ненецкого автономного округа Максим Балахонцев, заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Владимир Карасев, заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Петр Бурдов, проректор Тюменского института нефти и газа Леонид Бриллиант.

По словам Натальи Комаровой, законопроект «О недрах» прошел в правительстве все стадии согласований и его внесение в Госдуму РФ ожидается в самое ближайшее время. Рабочей группе предстоит рассмотреть замечания и предложения концептуального характера - к первому чтению проекта, а также поправки ко второму чтению.

Также была сформирована рабочая группа по работе над поправками к Налоговому кодексу РФ, которой поручено рассмотреть рекомендации парламентских слушаний о системе дифференцированного налогообложения пользования недрами и подготовить конкретные предложения.

Кроме того, созданы рабочие группы по совершенствованию законодательства о развитии и поддержке малого бизнеса в недропользовании, а также по работе над законопроектом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Все их возглавила Наталья Комарова.

ИА "Север-Пресс"