2008-12-11

Россия. В Госдуме РФ обсудили вопросы освоения континентального шельфа России

В бюджете России могут быть увеличены расходы по статье «Воспроизводство минерально-сырьевой базы» и на финансирование работ по реконструкции и модернизации российских портов Арктического бассейна. Это было рекомендовано Правительству России участниками круглого стола «Проблемы правового обеспечения освоения континентального шельфа РФ на примере Штокмановского газоконденсатного месторождения», прошедшего в Государственной думе России.

Как заявила председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова, «участники также предложили внести в Налоговый кодекс изменения и ввести нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых при добыче газа и газового конденсата, добываемых на континентальном шельфе».

Кроме того, на мероприятии принято решение создать при Комитете по природным ресурсам постоянно действующую рабочую группу, которая будет заниматься вопросами правового регулирования освоения шельфа арктических и дальневосточных морей РФ. В связи с этим, Наталья Комарова отметила, что в условиях истощения традиционных районов добычи углеводородного сырья освоение ресурсов континентального шельфа и, в частности, шельфа арктических морей, является одной из приоритетных задач. «Сегодня существует ряд факторов, препятствующих масштабному освоению недр континентального шельфа. Среди них - низкая геологическая изученность территорий, неблагоприятные природно-климатические и экономические условия местоположения большинства перспективных районов, отсутствие инфраструктуры, необходимой для добычи и транспортировки ресурсов недр континентального шельфа и другие», - сказала она.

Однако основными задачами на ближайшую перспективу, считает депутат, являются расширение источников инвестиций для целей использования, потребления и воспроизводства природных ресурсов шельфа, совершенствование экономических механизмов природопользования, системы налогообложения и платы за пользование природными ресурсами, а также увеличение средств, направляемых на сохранение и воспроизводство природных богатств.

«Эти задачи не случайно рассматриваются именно на примере Штокмановского газоконденсатного месторождения. Оно во многих отношениях является первым. Прежде всего, это первое газоконденсатное месторождение, осваиваемое на арктическом шельфе РФ, причем в его баренцевоморской провинции. Поэтому технические, экономические и организационные решения, опробованные при реализации данного проекта, могут быть использованы при разработке других шельфовых месторождений», - заключила Наталья Комарова.

ИА «Север-Пресс»