2005-09-14

Россия. В геологическое изучение акваторий морей вложат 33 млрд руб. – Ю.Трутнев

В ближайшие 15 лет государство вложит в геологическое изучение акваторий морей свыше 33 млрд руб. Об этом сообщил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, выступая сегодня в Санкт-Петербурге на Международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ.

Как сообщает пресс-служба МПР, по словам Ю.Трутнева, начиная с 2006 г., расходы федерального бюджета на выполнение работ по геологическому изучению недр будут постепенно увеличиваться. При этом более половины всех средств будут направлены на изучение наиболее перспективных регионов РФ – в первую очередь, шельфа Мирового океана и Восточной Сибири.

Основные объемы региональных работ в период до 2010 г. будут сосредоточены в Баренцево-Карском и Охотском регионах, где уже открыты месторождения нефти и газа. Значительно меньшие объемы работ в этот период выполняются в Восточной Арктике. Однако в 2011-2020 гг. будет происходить постепенное перемещение работ в Восточную Арктику.

В 2005 г. Правительством РФ была принята разработанная МПР России «Долгосрочная программа воспроизводства минерально-сырьевой базы на период до 2020 г.». По словам министра, по итогом ее реализации в 2007-2015 гг. будет подготовлено 10-15 перспективных площадей, а в дальнейшем, в период 2011-2020 гг. – возможно открытие на них крупных или гигантских месторождений нефти. Как минимум, 3-4 таких площади может быть подготовлено в Баренцевом море, столько же – в Северной и Южной впадинах Карского моря, 2-3 – в море Лаптевых и по 1-2 - в Охотском море и глубоководной зоне Черного моря. Ожидаемый прирост промышленных запасов по ним составит 2-3 млрд тонн. Прогнозируется и значительный прирост запасов газа, который составит 3-5 трлн куб. м, отметил Ю.Трутнев.

Нефть и Капитал