2009-02-25

Россия. В "Газпроме" обсудили разработку шельфа

Совет директоров Газпрома на очередном заседании одобрил работу исполнительных органов концерна по наращиванию ресурсной базы и подготовке к разработке месторождений шельфа Российской Федерации.

Совет директоров поручил правлению компании до конца года скорректировать программу работ ОАО "Газпром" по освоению ресурсов углеводородов на шельфе РФ до 2030 года; продолжить работу по обеспечению ввода в разработку первоочередных месторождений на шельфе РФ: Приразломного нефтяного месторождения в 2011 году, Штокмановского газоконденсатного месторождения в 2013 году и Киринского газоконденсатного месторождения в 2014 году. Правлению было поручено подготовить план мероприятий по кадровому и организационному обеспечению реализации проектов освоения месторождений на шельфе России, а также продолжить подготовку ресурсной базы и освоение месторождений на шельфе зарубежных стран.

По данным МПР России, начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют 90,4 млрд тонн условного топлива, из которых 82% - газ. Основные ресурсы углеводородов (около 70%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского и Карского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского морей преобладают газ и конденсат, в Печорском море - нефть, отмечают в пресс-службе газового концерна.

В период 2005–2008 годов прирост запасов ОАО "Газпром" в результате проведения геологоразведочных работ на шельфе России составил 1,54 млрд т.у.т. Ожидаемый прирост запасов углеводородов ОАО "Газпром" на шельфе России в 2009–2020 годах составит порядка 5,6 млрд т.у.т.

В качестве основных перспективных районов шельфа России Газпром рассматривает шельф Баренцева, Карского, Печорского и Каспийского морей, акватории Обской и Тазовской губ, шельф Охотского моря.

В настоящее время Газпрому принадлежит 13 лицензий на недропользование объектов шельфа России (Штокмановское, Приразломное, Каменномысское-море, Северо-Каменномысское, Долгинское, Обское, Чугорьяхинское, Семаковское, Антипаютинское, Тота-Яхинское, Крузенштернское, Киринское месторождения и Обской участок).

Приоритетное значение для Газпрома на шельфе России имеет освоение Штокмановсконого, Приразломного и Киринского месторождений, а также реализация проекта "Сахалин-2".

Вслух.ру