2007-05-18

Россия. В ЕАО на торги будет выставлено предполагаемое нефтегазовое месторождение

В середине июля в Биробиджане на конкурсные торги будет выставлено предполагаемое нефтегазовое месторождение, расположенное на территории ЕАО, сообщает территориальное управление по недропользованию.

По предварительной информации, одним из участников аукциона станет компания, приступившая к реализации проекта по разработке Кимкано-Сутарского месторождения железа в Облученском районе автономии. Углеводородное сырье необходимо для обогащения железной руды.

Предположение о наличии на территории ЕАО запасов углеводородов выдвинули в начале 90-х прошлого века специалисты Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН. Местные запасы углеводородов составляют, по различным оценкам, от 40 до 70 миллионов тонн. Однако точные данные можно получить при проведении серьезных геологических исследований. Такие работы велись на средства федерального бюджета, но затем были остановлены из-за нехватки финансирования.

По словам специалистов, изыскания были прерваны на заключительном этапе, когда на место предполагаемого залегания нефти требовалось привезти буровые установки и пробурить 3-километровые скважины (расчетная глубина нахождения углеводородов). Сегодня на завершение работ, по предварительным оценкам, требуется не менее 100 миллионов рублей.

«Татар-информ»