2012-02-21

Россия. В добывающих отраслях нужно стимулировать переработку, - М.Прохоров

Во всех добывающих отраслях нужно стимулировать переработку. Об этом в ходе встречи с журналистами заявил предприниматель, президент частного инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ, Михаил Прохоров.

Он отметил, что сегодня налоги устроены таким образом, что стимулируется экспорт сырых продуктов. «Нефть, к примеру, выгоднее перегонять в другие страны, отсюда у нас проблемы с бензином, авиационным керосином. Необходимо изменить систему налогообложения, чтобы дать стимул дальнейшей переработке не только углеводородного сырья, но и других полезных ископаемых», - пояснил Михаил Прохоров.

По его словам, за счет грамотной политики налогообложения можно значительно повысить производительность труда, заработную плату и в целом эффективность производства.

Михаил Прохоров также добавил, что необходимо развивать конкуренцию, привлекать в экономику как российские, так и иностранные инвестиции. «На отрасли, где невыгодно развивать конкуренцию, вешается ярлык «стратегическая отрасль» и это сдерживает развитие страны. Ярким примером является газовая отрасль. Газпром не пускает в трубу независимые компании, в результате наш газ у нас стоит дороже, чем в США. Поэтому не нужно бояться прихода на территорию страны иностранных инвесторов, важен результат, который будет получен от развития тех или иных отраслей», - сказал Михаил Прохоров.

"Самотлор-экспресс"