2006-05-05

Россия. В Дмитровском районе выявлено нарушение природоохранного законодательства

За период с 24 по 30 апреля Управлением по рациональному использованию минерально-сырьевой базы Министерства экологии и природопользования Московской области проведены проверки шести горнодобывающих предприятий, а также одного места возможной несанкционированной добычи полезных ископаемых.

В ходе проверок осуществлялся контроль за соблюдением горнодобывающими предприятиями законодательства о недрах и условий лицензий на право пользования недрами, рекультивацией нарушенных карьерными разработками земель, своевременным и полным проведением платежей за добычу полезных ископаемых в бюджеты различного уровня. В результате проведённых проверок выявлено 4 факта нарушения природоохранного законодательства.

Так при проверке в Дмитровском районе Московской области установлено, что на месторождении строительных песков Пуриха-2, ранее разрабатывавшимся на основании лицензии на право пользования недрами ОАО «Дмитровский автодор», велась добыча и отгрузка песка техникой ЗАО «Трансмонолит» без оформления разрешительной документации. Руководство ОАО «Дмитровский автодор» приглашено в Управление для предоставления отчёта о выполнении условий лицензии на право пользования недрами.

По всем фактам выявленных нарушений руководителям предприятий выданы соответствующие предписания на их устранение. Кроме того, за прошедшую неделю Управлением  рассмотрено 8 обращений, 13 обращений находятся в стадии рассмотрения.

Правительство Московской области